Championnat de France de rugby à XV de 1re division fédérale 2016-2017
Le championnat de France de rugby à XV de 1re division fédérale 2016-2017 voit s'affronter 41 équipes réparties dans 4 poules, dont la poule 1 (11 clubs) désignée en tant que « poule élite », parmi laquelle deux seront promues en Pro D2. Les 3 autres poules sont composées de 10 équipes chacune. 5 clubs, des poules 2, 3 et 4, seront reléguées en Fédérale 2, les autres clubs resteront en Fédérale 1 la saison prochaine.
Sport | Rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | FFR |
Édition | 16e |
Date | de au |
Nations | France |
Participants | 41 clubs |
Hiérarchie | 3e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | Pro D2 2016-2017 |
Niveau inférieur | Fédérale 2 2016-2017 |
Vainqueur | RC Massy |
---|---|
Promu(s) |
RC Massy USON Nevers |
Saison régulière modifier
Règlement modifier
Ce championnat débute par une phase préliminaire regroupant 41 équipes dans 1 poule de 11 équipes, la poule 1 dite poule élite et 3 poules de 10, qui se rencontrent en aller-retour (20 et 18 matches).
Cette saison, les phases préliminaires sont divisées en deux tableaux différents :
- La poule 1 dite poule d'accession, composée exclusivement des équipes prétendant à l’accession en Pro D2 pour la saison 2017-2018[1].
- Les poules 2, 3 et 4 dites poules Jean Prat, composées des équipes ne prétendant pas à l’accession ci-dessus, disputant le titre de Champion de France de 1re division fédérale
Les tours se jouent en aller-retour.
- Poule d'accession
Le premier de la poule d'accession, à l'issue de la phase régulière, accède directement à la Pro D2[1].
Une phase finale entre les équipes classées de la 2e à la 5e place définit le second club qui accède à la Pro D2.
- Poules Jean Prat
Les 5 premiers ainsi que le meilleur 6e des poules 2, 3 et 4 jouent les phases finales du trophée Jean-Prat[1].
Les seize qualifiés pour la phase finale s'affrontent en huitièmes de finale en matchs aller-retour. Les quarts et demi-finales se jouent également sur deux matchs et la finale se dispute sur un seul match sur terrain neutre.
- Relégation sportive en 2e division fédérale
Les 10e des poules 2,3 et 4 sont relégués directement en Fédérale 2[1].
Le 11e de la poule 1 et les 9e des poules 2,3 et 4 disputent des play-down, chaque équipe affrontant en confrontation aller/retour les trois autres.
Les deux clubs classés en avant-dernière et dernière position de ce groupe descendent à l'échelon inférieur.
Au total, cinq équipes sont reléguées en Fédérale 2.
- Passerelles entre la poule d'accession et les poules Jean Prat.
2 clubs au maximum, dit postulants, issus d’une poule Jean Prat, pourront intégrer la poule d'accession[1].
Les clubs postulants remplacent alors les clubs classés aux 2 dernières places de la poule d'accession, lesquels seront intégrés dans une poule poules Jean Prat pour la saison 2017-2018 (sauf relégation ou rétrogradation dans une division inférieure). Les clubs postulants devront avoir participé aux 1/2 finales du Trophée Jean Prat.
Pour départager les équipes, les règles suivantes sont utilisées[2] :
- Nombre de points « terrain »
- Nombre de jours de suspension, liées aux sanctions sportives, sur l’ensemble des rencontres de la phase considérée
- Différence de points
- Différences des essais
- Plus grand nombre de points marqués.
- Plus grand nombre d'essais marqués.
- Nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général.
- Classement à l'issue de la phase précédente.
- Place obtenue la saison précédente dans la compétition nationale
Poule 1, poule d'accession modifier
- Équipes retenues par la FFR pour l'accession à la Pro D2
Onze équipes ont été qualifiées pour participer au championnat de la poule 1 dite poule élite ou encore poule d'accession pour la saison 2016-2017.
Club | Ville | Saison 2015-2016 | Site officiel |
---|---|---|---|
RC Aubenas | Aubenas | Phase finale du trophée Jean Prat - Huitièmes de finale | Site officiel |
FC Auch | Auch | Phases finales d'accession à la Pro D2 - Barrages | Site officiel |
US bressane | Bourg-en-Bresse | Phases finales d'accession à la Pro D2 - Demi-finales | Site officiel |
SO Chambéry | Chambéry | Phase finale du trophée Jean Prat - Vainqueur du trophée | Site officiel |
Limoges rugby | Limoges | Phase finale du trophée Jean Prat - Huitièmes de finale | Site officiel |
Rugby club Massy Essonne | Massy | Phases finales d'accession à la Pro D2 - Demi-finales | Site officiel |
USON Nevers | Nevers | Phases finales d'accession à la Pro D2 - Barrages | Site officiel |
Provence rugby (R) | Aix-en-Provence | Relégué - 16e Pro D2 | Site officiel |
Valence Romans Drôme rugby | Bourg-de-Péage, Romans-sur-Isère et Valence | Phase finale du trophée Jean Prat - Demi-finales du trophée | Site officiel |
Saint-Nazaire rugby | Saint-Nazaire | 7e poule 2 | Site officiel |
Tarbes Pyrénées rugby (R) | Tarbes | Relégué - 13e Pro D2 | Site officiel |
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | RC Massy (V) | 20 | 4 | 2 | +243 | 75 |
2 | US bressane (V) | 20 | 4 | 0 | +158 | 65 |
3 | USON Nevers (V) | 20 | 7 | 3 | +125 | 62 |
4 | Tarbes PR (R) | 20 | 8 | 6 | +116 | 56 |
5 | Provence Rugby (R, V) | 20 | 9 | 5 | +85 | 54 |
6 | FC Auch | 20 | 10 | 7 | +48 | 50 |
7 | SO Chambéry (V) | 20 | 8 | 0 | -5 | 47 |
8 | USA Limoges | 20 | 11 | 6 | -53 | 45 |
9 | RC Aubenas (V) | 20 | 12 | 3 | -46 | 39 |
10 | Valence Romans DR (V) | 20 | 14 | 4 | -171 | 30 |
11 | Saint-Nazaire rugby | 20 | 20 | 0 | -500 | -40¹ |
- Le Tarbes PR est dans un premier temps rétrogradé en Fédérale 2, pour la saison 2017-2018, pour raisons financières[3],[4].
- Le FC Auch est rétrogradé en Fédérale 3, pour la saison 2017-2018, pour raisons financières[5]. Le club et l'association seront finalement placés en liquidation judiciaire[6].
Accession directe à la Pro D2 (meilleur dont le dossier d'accession a été validé). | |
Qualifiés pour la phase finale d'accession à la Pro D2 (2 à 5e meilleurs dont le dossier d'accession a été validé). | |
Club placé en liquidation judiciaire en novembre 2016[7]. | |
Rétrogradation administrative. | |
Rétrogradé en Fédérale 2 puis repêché. | |
R : Relégué de Pro D2 2016 V : Dossier d'accession validé |
Poule 2 modifier
Les 5 premiers de la poule jouent les phases finales du trophée Jean-Prat.
Les derniers disputent un play-down de relégation en Fédérale 2.
Club | Ville | Saison 2015-2016 | Site officiel |
---|---|---|---|
Anglet olympique | Anglet | 9e poule 1 | Site officiel |
Stade bagnérais | Bagnères-de-Bigorre | Phase finale du trophée Jean Prat - Huitièmes de finale | Site officiel |
Stade langonnais | Langon | Phase finale du trophée Jean Prat - Huitièmes de finale | Site officiel |
FC Oloron | Oloron-Sainte-Marie | Phase finale du trophée Jean Prat - Quarts de finale | Site officiel |
Lombez Samatan club | Lombez et Samatan | 9e poule 3 | Site officiel |
Stade nantais UC (P) | Nantes | Promu - Demi-finaliste Fédérale 2 | Site officiel |
Saint-Jean-de-Luz olympique (P) | Saint-Jean-de-Luz | Promu - Champion de France Fédérale 2 | Site officiel |
Stade rouennais | Rouen | Phase finale du trophée Jean Prat - Huitièmes de finale | Site officiel |
Saint-Médard rugby club | Saint-Médard-en-Jalles | Phase finale du trophée Jean Prat - Quarts de finale | Site officiel |
US Tyrosse | Saint-Vincent-de-Tyrosse | Phase finale du trophée Jean Prat - Huitièmes de finale | Site officiel |
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stade rouennais | 18 | 5 | 5 | +311 | 66 |
2 | FC Oloron | 18 | 3 | 3 | +173 | 62 |
3 | US Tyrosse | 18 | 6 | 3 | +63 | 54 |
4 | Stade bagnérais | 18 | 7 | 4 | +29 | 47 |
5 | Saint-Jean-de-Luz olympique (P) | 18 | 9 | 5 | +27 | 43 |
6 | Lombez Samatan club | 18 | 11 | 6 | -125 | 34 |
7 | Saint-Médard RC | 18 | 12 | 8 | -92 | 32 |
8 | Anglet olympique | 18 | 10 | 1 | -127 | 31 |
9 | Stade nantais (P) | 18 | 11 | 3 | -113 | 29 |
10 | Stade langonnais | 18 | 12 | 4 | -146 | 24 |
Qualifiés pour les phases finales du trophée Jean-Prat (no 1 à 5 et meilleur 6e). | |
Pas de relégation en Fédérale 2. | |
P : Promu de Fédérale 2 2016 |
Poule 3 modifier
Les 5 premiers de la poule jouent les phases finales du trophée Jean-Prat.
Les derniers disputent un play-down de relégation en Fédérale 2.
Club | Ville | Saison 2015-2016 | Site officiel |
---|---|---|---|
RO Agde | Agde | 8e poule 3 | Site officiel |
Blagnac rugby | Blagnac | 7e poule 3 | Site officiel |
AC Bobigny | Bobigny | Phase finale du trophée Jean Prat - Huitièmes de finale | Site officiel |
US Cognac | Cognac | 7e poule 1 | Site officiel |
Stade Rodez | Rodez | Phase finale du trophée Jean Prat - Demi-finales | Site officiel |
RAC angérien (P) | Saint-Jean-d'Angély | Promu - Demi-finaliste Fédérale 2 | Site officiel |
US Saint-Sulpice (P) | Saint-Sulpice-sur-Lèze | Promu - Quart-de-finaliste Fédérale 2 | Site officiel |
SA Trélissac (P) | Trélissac | Promu - Quart-de-finaliste Fédérale 2 | Site officiel |
SC Tulle | Tulle | 9e poule 2 | Site officiel |
Avenir valencien | Valence d'Agen | Phase finale du trophée Jean Prat - Finaliste | Site officiel |
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | AC Bobigny | 18 | 5 | 2 | +80 | 57 |
2 | US Cognac | 18 | 7 | 4 | +58 | 53 |
3 | RAC angérien (P) | 18 | 7 | 5 | +97 | 52 |
4 | Blagnac rugby | 18 | 8 | 5 | +114 | 50 |
5 | RO Agde | 18 | 8 | 6 | +51 | 49 |
6 | Stade Rodez | 18 | 8 | 5 | +108 | 42¹ |
7 | Avenir valencien | 18 | 8 | 3 | -55 | 41 |
8 | US Saint-Sulpice (P) | 18 | 10 | 6 | -67 | 37 |
9 | SA Trélissac (P) | 18 | 11 | 4 | -64 | 29¹ |
10 | SC Tulle | 18 | 17 | 4 | -322 | 8 |
Le SC Tulle demande l'autorisation d'être relégué d'office en Fédérale 2 pour la saison suivante, ce qui est accepté par la FFR[8].
Qualifiés pour les phases finales du trophée Jean-Prat (no 1 à 5 et meilleur 6e). | |
Pas de relégation en Fédérale 2. | |
P : Promu de Fédérale 2 2016 |
Poule 4 modifier
Les 5 premiers de la poule jouent les phases finales du trophée Jean-Prat.
Les derniers disputent un play-down de relégation en Fédérale 2.
Club | Ville | Saison 2015-2016 | Site officiel |
---|---|---|---|
Avenir castanéen | Castanet-Tolosan | Phase finale du trophée Jean Prat - Huitièmes de finale | Site officiel |
Stade dijonnais (P) | Dijon | Promu - Quart-de-finaliste Fédérale 2 | Site officiel |
RO Grasse | Grasse | 8e poule 4 | Site officiel |
SC Graulhet | Graulhet | 8e poule 1 | Site officiel |
AS Mâcon | Mâcon | 6e poule 4 | Site officiel |
RC Nîmes (P) | Nîmes | Promu - Quart-de-finaliste Fédérale 2 | Site officiel |
US seynoise | La Seyne-sur-Mer | Phase finale du trophée Jean Prat - Huitièmes de finale | Site officiel |
RC Strasbourg | Strasbourg | 7e poule 4 | Site officiel |
AS vauréenne | Lavaur | Phase finale du trophée Jean Prat - Quarts de finale | Site officiel |
AS Villeurbanne (P) | Villeurbanne | Promu - Finaliste Fédérale 2 | Site officiel |
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | RC Strasbourg | 18 | 3 | 3 | +363 | 72 |
2 | AS Mâcon | 18 | 4 | 3 | +301 | 66 |
3 | RC Nîmes (P) | 18 | 5 | 1 | +25 | 55 |
4 | Avenir castanéen | 18 | 7 | 3 | +23 | 52 |
5 | AS vauréenne | 18 | 8 | 6 | +67 | 48 |
6 | US seynoise | 18 | 7 | 2 | +70 | 48 |
7 | AS Villeurbanne (P) | 18 | 11 | 3 | -117 | 31 |
8 | RO Grasse | 18 | 13 | 4 | -155 | 23 |
9 | SC Graulhet | 18 | 15 | 5 | -281 | 17 |
10 | Stade dijonnais (P) | 18 | 15 | 2 | -296 | 13 |
Qualifiés pour les phases finales du trophée Jean-Prat (no 1 à 5 et meilleur 6e). | |
Pas de relégation en Fédérale 2. | |
P : Promu de Fédérale 2 2016 |
Phases finales modifier
Phases finales d'accession à la Pro D2 modifier
Demi-finales | Finale | |||||||||
Aller : 23 avril / Retour : 29 avril | Aller : 5 mai / Retour : 13 mai | |||||||||
US bressane * | 6 | 17 | ||||||||
SO Chambéry | 17 | 10 | ||||||||
USON Nevers * | 19 | 35 | ||||||||
Aller : 22 avril / Retour : 29 avril | ||||||||||
SO Chambéry | 28 | 9 | ||||||||
USON Nevers * | 18 | 22 | ||||||||
Provence rugby | 12 | 23 | ||||||||
* Équipe recevant au match retour
Phases finales du trophée Jean Prat modifier
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
Aller : 23 avril / Retour : 30 avril | Aller : 7 mai / Retour : 14 mai | Aller : 21 mai / Retour : 28 mai | 10 juin à 18h, à Oyonnax, stade Charles-Mathon | ||||||||||||||
RC Strasbourg* | 19 | 11 | |||||||||||||||
US seynoise | 16 | 41 | |||||||||||||||
US seynoise | 23 | 45 | |||||||||||||||
Aller : 23 avril / Retour : 30 avril | |||||||||||||||||
US Tyrosse* | 26 | 12 | |||||||||||||||
US Tyrosse* | 26 | 10 | |||||||||||||||
Aller : 7 mai / Retour : 14 mai | |||||||||||||||||
RAC angérien | 5 | 27 | |||||||||||||||
US seynoise | 16 | 34 | |||||||||||||||
Aller : 23 avril / Retour : 30 avril | |||||||||||||||||
AS Mâcon* | 30 | 26 | |||||||||||||||
AS Mâcon* | 23 | 19 | |||||||||||||||
Aller : 21 mai / Retour : 28 mai | |||||||||||||||||
RO Agde | 9 | 21 | |||||||||||||||
AS Mâcon* | 30 | 19 | |||||||||||||||
Aller : 23 avril / Retour : 30 avril | |||||||||||||||||
Stade bagnérais | 17 | 10 | |||||||||||||||
FC Oloron* | 13 | 11 | |||||||||||||||
Aller : 7 mai / Retour : 14 mai | |||||||||||||||||
Stade bagnérais | 12 | 26 | |||||||||||||||
AS Mâcon | 15 | ||||||||||||||||
Aller : 23 avril / Retour : 30 avril | |||||||||||||||||
Stade rouennais | 29 | ||||||||||||||||
Stade rouennais* | 46 | 52 | |||||||||||||||
Saint-Jean-de-Luz olympique | 35 | 20 | |||||||||||||||
Stade rouennais* | 11 | 53 | |||||||||||||||
Aller : 23 avril / Retour : 30 avril | |||||||||||||||||
RC Nîmes | 31 | 23 | |||||||||||||||
RC Nîmes* | 16 | 26 | |||||||||||||||
Aller : 7 mai / Retour : 14 mai | |||||||||||||||||
Avenir castanéen | 0 | 13 | |||||||||||||||
Stade rouennais* | 27 | 34 | |||||||||||||||
Aller : 23 avril / Retour : 30 avril | |||||||||||||||||
AS vauréenne | 22 | 24 | |||||||||||||||
AC Bobigny 93* | 17 | 16 | |||||||||||||||
AS vauréenne | 13 | 36 | |||||||||||||||
AS vauréenne | 28 | 24 | |||||||||||||||
Aller : 23 avril / Retour : 30 avril | |||||||||||||||||
Blagnac rugby* | 24 | 25 | |||||||||||||||
US Cognac* | 21 | 11 | |||||||||||||||
Blagnac rugby | 18 | 27 | |||||||||||||||
* Équipe recevant au match retour
Promotions et relégations modifier
Clubs promus en Pro D2 modifier
Clubs promus en poule d'accession modifier
Clubs relégués en poules Jean Prat modifier
Clubs promus en Fédérale 1 modifier
Clubs relégués de Pro D2 en Fédérale 1 modifier
Clubs relégués en Fédérale 2 modifier
Pas de relégation sportive cette saison
Clubs relégués en Fédérale 3 modifier
Annexes modifier
Notes modifier
Références modifier
- RÈGLEMENT DU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE 1RE DIVISION FÉDÉRALE SAISON 2016-2017
- Les compétitions- les challenges : Principes de classement - forfaits, FFR, , 20 p. (lire en ligne), p. 14
- Tarbes relégué en Fédérale 2 pour raisons financières
- Communiqué du TPR en date du 25 avril 2017
- Tarbes rétrogradé en Fédérale 2, Auch relégué administrativement en Fédérale 3
- « FCAG : dépôt de bilan imminent de l'association », ladepeche.fr, (lire en ligne, consulté le )
- https://www.ffr.fr/Media/Files/Publications-officielles/Decisions-reglementaires/Avis-hebdomadaire/Avis-Hebdo-1023/
- « leclubrugby.fr/2017/04/federal… »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?).